Работа пионера
Вид из окна поезда
Людмила Дейс
Смеркалось…
Ха-ха-ха.
А, собственно, почему ха-ха-ха? Действительно же – смеркалось.
В вагоне зажёгся свет, и заоконная картина стала плохо просматриваться.
А до этого я с любопытством рассматривала проплывающие мимо деревья, точнее – их верхушки на фоне неба. Они такие разные, трогательные. Одни задорно топорщатся, как вихор у первоклассника, другие поникшие, плакучие. То одиноко и гордо стремящиеся вверх, к солнцу, то как раскрытая пятерня. То весёлые кудряшки, то ровно подстриженная макушка.
И вдруг – умирающая берёзовая роща. Страшно. Особенно на фоне сочной зелени окружающего леса. Белые-белые стволы с раскинутыми засыхающими руками-ветвями.
Потом снова живая зелень.
А потом – смеркалось…