Работа пионера

На рынок

Ольга Трояновская Ольга Трояновская
20 июля в 12:24
 
В воскресенье заехали на рынок набрать овощей и фруктов на неделю. Долго бестолково бродили по продуктовому лабиринту. Через полчаса бесконечные ряды светофорной расцветки и большеносые продавцы слились для меня в один плодово-ягодный портрет кисти средневекового автора.
Рынок не люблю – не умею играть по его правилам. Я веду себя как в магазине: методично и без эмоций закупаюсь по списку на ближайшем ко входу лотке. А рынок – это как любовная игра: нужно любить сам процесс. Сначала бомбардировщиком сделать кружочек по рядам, спросить цену, в ответ недоверчиво покивать. Выбрать в качестве спарринг-партнера одного из продавцов, с удовольствием поторговаться за каждый лот. Потом любовно отобрать для себя каждую помидорину. Такой посетитель вызывает у продавцов уважительный интерес и симпатию.  С таким они вступят в долгий диалог, сложат целую сагу о лимоне, поторгуются – как будто поиграют в бадминтон, легко и с огоньком. При виде меня и моих вялых – мне, пожалуйста, полкило, любых, нет-нет, наберите сами – восточные люди скучнеют, изнемогают и срываются: сами инициируют торг, внезапно снижая цену – а ну давай только тебе сейчас за четыреста тебе отдам! И сразу же чувствуют себя обманутыми. 
Оставить комментарий
 
Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии



Комментарии (0)

    Пока никто не написал
Блог-лента