Работа пионера
МЫ
Алексей Еремин
4
( 1 голос )
МЫ.
Мы вкладываем в уши музыку.
Мы закрываемся листами ежедневных газет.
Мы отражаемся в экранах мобильных телефонов.
Мы отдаёмся ежедневному разнообразию телевизора.
Мы вытесняем страдания одиночества в ожидании любви покупным сближением или неполноценными связями.
Мы подменяем взыскательную дружбу удобным приятельством.
Мы перекладываем труд воспитания детей на родственников и чужих людей.
Мы работаем не ради отроческой высокой мечты, а ради удобной жизни.
Мы растворяем мелкие, но болезненные обиды, размолвки, – основы поступков, в веселом снотворном вина.
Мы не совершаем злодеяний, но подлости – каждый день.
Мы подменяем силу больших чувств ежедневностью кратких переживаний, как подменяем купанье в шторм катаньем на волнах.
Мы делаем всё, чтоб укрыться от скуки, боли, тяжести, необъятного счастья.
Мы растворяемся в жизни, чтоб не осталось в ней и следа.
Потому наша жизнь мелка и пуста.
Потому, не прожив полно драму жизни, мы не свершим великого, мы останемся статистами, мы простоим на берегу, не решившись на подвиг.
Потому мы гибнем в повседневности, – каждый по-своему, но – необратимо.
Да и активность или пассивность здесь ни при чем... Думаю, автор имел ввиду другое(возможно, ошибаюсь-поправьте). Суетность современного человека, кружение вокруг пустого, повышение социального и материального статуса и прочая фигня, погоня за которыми отнимает все душевные и моральные силы. Она высасывает то главное, что есть в человеке - его духовные ценности, внутреннее спокойствие, взаимопонимание в семье, культурное развитие и саморазвитие. Она, эта погоня, присуща молодости-и это нормально. Но в определенный момент стоит остановиться... Как говориться(терпеть не могу это словосочетание)), в могилу что возьмем?)