Работа пионера
Подглядывая...
Вероника Сутункина
Я возьму огромный бумажный ватман, разведу яркую палитру, нарисую море и солнце в зените, чтобы тонкой нитью их слить в горизонте.
Я нарисую большой дом, террасу на нём и двоих под зонтом, сидящих стариков, потягивающих виски.
Она гладит его давно седеющие виски, затылок, шею, плечо…И кажется, что ей больше ничего и не надо.
Они похожи на тех, кто в песне и книге, вместе стареющих, каждый раз умирающих…от счастья и смеха.
До старости он веселил ее своими рассказами, сочиняя их на ходу.
Она хохотала, держась за живот, умоляла: «Ну же, Стэнли, остановись или я и до конца истории не доживу!»
Стэн любил в ней все. То как выбивается прядь волос на ветру.
Как смотрит вдаль, или как меняется взгляд и цвет ее глаз…когда она долго о чем-то думает.
Иногда их сказочный дом, навещала семья и как он, странным образом превращался в огромный жужжащий улей.
Где носятся внуки, сбивая с ног, заставая их мир врасплох. Разнося его в мелкие щепки!
Там возились, как пчелки, накрывая на стол, невзначай друг друга касались, обнимались, тискали, говоря, как тосковали, как сильно соскучились…
Часто прятавшись за углом и тихонечко наблюдая за тем, как он возился с детьми, превращаясь в двадцатилетнего юношу.
Она так любила его…смех и улыбку или то как закусывает губу, чтобы выпрыснуть новую шутку!
Когда все снова стихнет и ветер уложит спать последние волны. Они снова усаживаются рядом…он закуривает, она перебирает закладки, чтоб продолжить читать ему вслух.
Держит за руку…целует запястье любимой.
Так им легче держать равновесие…этого шаткого и непостоянного мира.
© Вероника Сутункина