РП-собрание

Третьяковка поместит картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» под пуленепробиваемое стекло

06 июля 2022 14:33
Также стекло будет антибликовым и антивандальным

 
По словам директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, для картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» заказали специальную защитную капсулу. Стекло будет антибликовым, антивандальным и пуленепробиваемым, пишет РИА Новости. Таким же материалом будут защищены  полотна «Весна» и «Рождение Венеры» Сандро Боттичелли в галерее Уффици во Флоренции. 
 
С 2018 года картина Репина находится на реставрации после нападения вандала. Тогда один из посетителей разбил стекло картины металлическим столбиком ограждения, повредив полотно в трёх местах. Ущерб оценили в 20 млн рублей, а вандала приговорили  к 2,5 годам тюрьмы. 
 
В мае этого года отреставрированное полотно показали прессе, а затем отправили в хранилище до получения защитной капсулы. По словам экспертов, картина может вернуться в постоянную экспозицию уже этой осенью.
Все статьи автора Читать все
       
Оставить комментарий
 
Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии



Комментарии (0)

    Пока никто не написал