РП-собрание

Потребление вина в мире в 2025 году упало и достигло минимальной отметки с 1957 года

13 мая 2026 15:39
Только в Португалии в 2025 году наблюдался рост спроса
 
Потребление вина в мире в 2025 году снизилось на 2,7% по сравнению с 2024 годом, достигнув минимальной отметки с 1957 года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на отчет Международной организации виноградарства и виноделия (OIV).
 
Отмечается, что общий уровень потребления в мире в 2025 году составил 208 млн гектолитров. При этом наибольший спрос сохраняется в США (15%), Франции (11%) и Италии (10%), Россия (4%) занимает по этому показателю седьмое место. 
 
«Из 10 ведущих рынков вина только в Португалии в 2025 году наблюдался рост спроса, обусловленный внутренним потреблением. В 2024 году уровень потребления составлял 214 млн гектолитров», - говорится в публикации. 
 
В докладе также говорится, что с 2018 года, когда начался очередной затяжной спад, потребление сократилось на 14%. Эксперты это связывают со снижением популярности алкоголя среди молодежи, а также серией кризисов, сказавшихся на покупательной способности. Кроме того, на потреблении сказались климатические факторы, которые привели к удорожанию производства, и таможенные пошлины. 
 
«От массового потребления недорогого столового вина "в небольшой группе стран" спрос сместился в сторону более дорогих сортов, а поставки сильнее охватывают новые рынки», - подчеркнул генеральный директор OIV Джон Баркер.
Все статьи автора Читать все
       
Оставить комментарий
 
Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии



Комментарии (0)

    Пока никто не написал