РП-собрание

Ученые из США пришли к выводу, что динозавры появились на 10 млн лет раньше, чем считалось прежде

08 мая 2026 11:35
Конец триасового периода, который долгое время считался периодом появления динозавров, является не моментом их возникновения, а этапом разделения на основные виды
 
Американские ученые пришли к выводу, что динозавры появились на 10 млн лет раньше, чем считалось прежде. Об этом сообщает портал Interesting engineering. 
 
Палеонтологи изучили девять морфологических наборов данных, связанных с тремя основными линиями динозавров. Они сопоставили сведения об анатомии, различиях между группами и их эволюционных связях с возрастом ископаемых остатков и пришли к выводу, что после появления общей предковой линии началась быстрая диверсификация основных групп. В исследовании этот процесс назвали «эволюционной радиацией» — период быстрого роста разнообразия видов внутри одной линии. Подобные этапы ученые также фиксировали у других групп животных и растений. Отмечается, что важную роль в этих процессах играли массовые вымирания, после чего и возникали новые волны разнообразия. 
 
Таким образом, считают специалисты, динозавры появились в период от 250 до 240 млн лет назад, а не 230 млн лет, как считали ранее. Ученые предполагают, что конец триасового периода, который долгое время связывали с появлением динозавров, на самом деле является не периодом их возникновения, а этапом активного распространения и разделения основных линий.
Все статьи автора Читать все
       
Оставить комментарий
 
Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии



Комментарии (1)

  • Алла Авдеева
    9.05.2026 15:09 Алла Авдеева
    Существуют данные, что люди разумные (Homo sapiens) появились раньше, чем считалось ранее.
    НАУКА И ЖИЗНЬ/Новости науки и техники/Новости 6 марта 2015 Люди «постарели» на 400 тысяч лет " В 2013 году в Эфиопии, в местности Леди-Герару, что в районе Афар, нашли фрагмент нижнечелюстной кости, которая принадлежала, по-видимому, древнейшему человеку – ещё более древнему, чем H. habilis. Зубы, которые в ней остались, и сама форма кости указывала на то, что её хозяин был именно Homo, а не австралопитек. Для датировки находки исследователи использовали несколько методов, в том числе радиометрический анализ слоёв вулканического пепла. Все анализы показывают, что челюсть имеет возраст от 2,8 до 2,75 миллиона лет. Если учесть, что до сих пор самой древней палеоантропологической находкой, относящейся к роду людей, были ископаемые останки возрастом 2,3-2,4 млн лет, то получается, что человеческий род «постарел» примерно на 400 000 лет. "
    24 марта 2025 Наука
    Генетическое исследование раскрыло неизвестную ранее главу в эволюции человека Светлана Левченко
    "Новое исследование ученых Кембриджского университета заставляет нас в корне пересмотреть привычные взгляды на теорию происхождения современного человека. Инновационная методика анализа полных геномов показала, что Homo sapiens произошел не от одной, а как минимум от двух древних популяций. Около 1,5 миллиона лет назад эти популяции разделились, а затем, примерно 300 000 лет назад, снова смешались. Одна из этих групп внесла в генетический состав современных людей около 80% генов, а другая — оставшиеся 20%."