РП-собрание
«Роскосмос» будет размещать рекламу на космических объектах
18 сентября 2025 14:57
Также рекламодатели смогут участвовать в создании названий для кораблей

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, позволяющий госкорпорации «Роскосмос» размещать рекламу на космических объектах, сообщает Interfax.
«Принятый закон наделяет корпорацию "Роскосмос" правом продвижения и проведения рекламных кампаний, включая установку и эксплуатацию наружной рекламы на объектах космической инфраструктуры, а также размещение рекламы на космической технике. Размещение рекламы без торгов на космических объектах, находящихся в федеральной собственности, допустимо только в случаях, прямо предусмотренных законодательством РФ. В остальных случаях договоры должны заключаться через процедуру торгов», - пишет издание.
В пояснительной записке говорится, что половина суммы от размещения рекламы будет направлена в федеральный бюджет в качестве неналоговых доходов, вторая половина - на формирование специальных резервных фондов «Роскосмоса».
Среди заказчиков рекламы авторы инициативы видят банки и страховые компании России.
«Госкорпорацией "Роскосмос" проведены исследования потенциального спроса на наружную рекламу на объектах космической инфраструктуры и рекламу на космической технике, по итогам которых подтверждена заинтересованность крупных российских банков и страховых компаний. Кроме того, организации изъявили желание принять участие в создании названий для космических кораблей и аппаратов, что также может стать дополнительным источником дохода", - говорилось в пояснительной записке к документу.
Потенциальный доход от реализации законопроекта может составить до 200 млн руб. ежегодно за размещение рекламы на космической технике и до 5 млн руб. за установку или эксплуатацию рекламы на объектах космической инфраструктуры.
- Все статьи автора Читать все
-
-
14.10.2026В Московском зоопарке выходили детеныша краснокнижной боливийской ночной обезьяны от которого отказалась мать 0
-
14.10.2026«Сердечко», «огонек» и «смеющийся смайл» стали самыми популярными эмодзи у россиян 0
-
13.10.2026Kia, Hyundai, Geely, BMW и Toyota чаще всего эвакуировали за нарушение правил стоянки и парковки 0
-
13.10.2026Учёные назвали древний вид насекомых в честь персонажа Ну-Ну из детского шоу «Телепузики» 0
-
13.10.2026Эксперт: ударения в словах «вручит» и «сверлит» в будущем начнут падать на первый слог 0
-
13.10.2026Россияне чаще всего приобретают зарубежную недвижимость в ОАЭ 0
-
12.10.2026Синоптик: в этом году первый снег появится намного позже 0
-
12.10.2026ООН: число людей, живущих в условиях крайней бедности, выросло до 1,2 миллиарда 0
-
12.10.2026В центре Парижа сгорел дотла рынок Анфан-Руж - он был основан в 1615 году 0
-
12.10.2026Эксперт: крепкий громкий и злой мат могут помочь отпугнуть бурого медведя 0
-
09.10.2026В Москве и Подмосковье ожидается нашествие божьих коровок 0
-
09.10.2026Сегодня после 18:00 землян ожидает магнитная буря 0
-
0
518
Оставить комментарий
Комментарии (0)
-
Пока никто не написал
- Тема статьи
- РП-собрание
- Остальные темы
-
Посмотреть все
- Классный журнал
-
-
14.10.26№ 134Как понравиться Богу 74 1
-
13.10.26№ 134Андрей проснется здоровым 139 1
-
10.10.26№ 134Иже промптъ при рѣцѣ 373
-
9.10.26№ 134Не оракул 389 1
-
9.10.26№ 134Кнопка изменения мира 320 1
-




