РП-собрание

В ГД предложили отменить бесплатное обучение для детей мигрантов

14 июня 2025 16:58
А также лимитировать количество попыток сдачи теста на знание русского языка
 
Бесплатное образование для детей мигрантов в школах России необходимо отменить. С таким предложением выступил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
 
«Что касается тех, кто в состоянии сдать тест и учиться, надо ставить вопрос о том, чтобы образование было платным. С какой стати мы должны бесплатно обучать иностранных граждан? Пусть платит семья, работодатель, посольство, фонды, [иностранное] государство, но не мы с вами со своих налогов», - цитирует ТАСС слова депутата.
 
Вырученные деньги политик предложил направлять на премии учителям и развитие инфраструктуры. Кроме того, Нилов предложил лимитировать количество попыток сдачи теста на знание русского языка, чтобы избежать чрезмерных затрат региональных бюджетов на подготовительные курсы для детей мигрантов. 
 
«Одно дело, когда в семье разговаривают на русском языке, другое дело, когда приезжают из сельской местности, где родители уже какое поколение сами не разговаривают на русском языке. Поэтому нужно, конечно, стимулировать изучение русского языка там, на их родине, там открывать больше наших школ, там предоставлять в том числе дистанционную возможность проходить соответствующие курсы, учить язык. И сюда приезжать уже подготовленным. Если не могут поступить - не нужно мучиться, пусть дома ожидают возвращения родителей на родину», - подытожил он.
Все статьи автора Читать все
       
Оставить комментарий
 
Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии



Комментарии (1)

  • Сергей Макаров
    16.06.2025 11:35 Сергей Макаров
    Сейчас самая востребованная специальность Учитель русского языка.
    Требование одно: носитель языка.