РП-собрание
Российским регионам хотят предоставить автономное право продлевать майские праздники
26 апреля 2024 15:49
Если за это проголосуют большинство жителей региона

В Госдуму внесен законопроект, который дает право губернаторам продлевать майские праздники, если за это проголосуют большинство жителей региона. С инициативой выступила фракция «Новые люди».
«Предлагается предоставить полномочия главам регионов переносить часть выходных дней, предусмотренных новогодними каникулами, на другие дни в мае на основании решения, принятого на соответствующем референдуме в субъекте Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.
Отмечается, что продление майских праздников повлечет увеличение туристического потока на курорты Черноморского побережья в Краснодарском крае, Ставропольском крае, Северо-Кавказском федеральном округе и других регионах в теплое время года. Однако, считает инициатор закона, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, в некоторых регионах продление майских праздников может привести к ухудшению положения отдельных отраслей экономики. В южных регионах, к примеру, в этот период идут посевные работы и аграрии окажутся перед выбором: не отпускать рабочих и платить им в двойном объеме за труд в выходные или же отправить их в отпуск в разгар посевной. В других регионах, например, в Сахалинской области, сокращение новогодних праздников приведет к снижению туристического потока и к простою туристических объектов. Поэтому распространять такой порядок на всю страну не следует и предлагается предоставить полномочия главам регионов переносить выходные дни. Это может делаться на основании решения, принятого на региональном референдуме.
- Все статьи автора Читать все
-
-
11.07.2026Канадские учёные предложили создать карантинную зону для инопланетян 1
-
10.07.2026Audi намерена сократить количество сенсорных экранов и увеличить количество кнопок и других тактильных элементов 1
-
10.07.2026Энтони Хопкинс выпускает первую пластинку и запускает музыкальную карьеру 0
-
09.07.2026Американская телевизионная академия объявила номинантов на 78-ю премию «Эмми» 0
-
09.07.2026Потребление алкоголя в России упало до нового минимума 0
-
08.07.2026Голова-манекен «брюнет», тульские пряники, самовар и костюм акулы стали стали самыми необычными посылками, отправленными через СДЭК 0
-
08.07.2026В России разрабатывают первую вакцину от аллергии на кошек и собак 0
-
07.07.2026МОК временно отменил приостановку деятельности Олимпийского комитета России 0
-
07.07.2026Жаркая погода вернется в Москву к грядущим выходным 0
-
07.07.2026На «лапу и сердце» манула Тимофея из Московского зоопарка претендуют сразу три невесты 1
-
07.07.2026Ученые: внеземные существа могут обладать сознанием, не связанным с привычной для человека биологией 0
-
07.07.2026Генетическое тестирование эмбрионов перед ЭКО теперь можно сделать по полису ОМС 0
-
0
832
Оставить комментарий
Комментарии (0)
-
Пока никто не написал
- Тема статьи
- РП-собрание
- Остальные темы
-
Посмотреть все
- Классный журнал
-
-
11.07.26№ 133Жил-был Отпуск 61
-
10.07.26№ 133Рыбный папа 137
-
9.07.26№ 133За свой счет 105
-
8.07.26№ 133Бездонка в Гнёздове 117
-
7.07.26№ 133Хроники шкодного возраста 132
-




