РП-собрание

В Госдуме предлагают давать россиянам отпуск по случаю рождения внуков

22 ноября 2023 14:10
Чтобы бабушки и дедушки могли помочь молодым родителям

 
Депутат Госдумы Яна Лантратова обратилась к главе Минтруда Антону Котякову с предложением ввести в Трудовой кодекс норму о пятидневном отпуске для работающих бабушек и дедушек по случаю рождения внуков.
 
В обращении говорится, что необходимость этого права обусловлена значимостью данного события в жизни человека, а также тем, что в первые дни после рождения ребёнка родителям нужно время для адаптации к новым условиям. Кроме того, в этот период для семьи становится критически важной максимальная помощь и поддержка со стороны близких.
 
«С учётом изложенного прошу вас, уважаемый Антон Олегович, рассмотреть целесообразность введения для работников права на предоставление отпуска без сохранения заработной платы до пяти календарных дней в случаях рождения у них внуков (внучек) и представить позицию министерства по данному вопросу», — говорится в тексте обращения.
 
По словам Лантратовой, в России, как традиционно старшие родственники помогают молодым членам семьи, в том числе в деле воспитания детей. Согласно результатам исследования Уральского федерального университета, около 20% бабушек и дедушек занимаются со своими внуками крайне часто — ежедневно или же во все рабочие дни своих детей, еще 20% уделяют время своим внукам в выходные, 32% участвуют в жизни внуков реже одного раза в неделю.
Все статьи автора Читать все
       
Оставить комментарий
 
Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии



Комментарии (0)

    Пока никто не написал