РП-собрание

На триптихе «Сад земных наслаждений» зрители дольше всего рассматривают Ад

22 июня 2023 19:51
В два раза дольше, чем Рай
 


Мадридский музей Прадо выяснил, что на триптихе «Сад земных наслаждений» Иеронима Босха посетители дольше всего рассматривают Ад. Об этом пишет The Guardian.
 
Команда ученых из университета Мигеля Эрнандеса с помощью специальных очков для отслеживания движения глаз изучила реакции 52 человек, рассматривавших картину. Выяснилось, что посетители тратили в среднем 16 секунд на квадратный метр, изучая панель Рая, 26 секунд — на центральную часть, 33,2 секунды — на Ад.
 
«Сад земных наслаждений» считается одним из самых известных и загадочных произведений искусства. Картина была написана в 1503-1515 годах и представляет собой триптих, где спрятано множество символов и аллегорий, вызывающие дискуссии до сих пор.
Все статьи автора Читать все
       
Оставить комментарий
 
Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии



Комментарии (0)

    Пока никто не написал