Блог ведет Сергей Макаров

Сергей Макаров Сергей
Макаров

ДУХ СТРОИТ СЕБЕ ТЕЛО, ВЫСЛУШИВАЙТЕ ВСЕХ

9 октября в 23:34
razgoaor.jpg

Дух строит себе тело

Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
Марк Твен

Доброта. Она в словах приветствия бывает.
Иногда слышу себе такое:
- Преблагих даров вам в Сердце от Господа нашего Иисуса Христа!

Странновато, обычно мы другими разными словами не менее достойными и сердечными друг друга приветствуем. 
Спасибо за пожелание! - Отвечаю на такое, а сам подумал;
- От Него мы, конечно, можем ждать даров стараясь увидеть или понять, в каком виде, или в понимании чего, что-то снизошло на нас.
Это все очень отстранённо, слова, слова, слова …

Примитивен я, как и любой человек, и как все, надеюсь, одарён Благодатью от природы;
- Сознанием и чувствами данным мне в ощущение окружающего мира и осознания своей ничтожности перед силами природы.

Я не против и не осуждаю рудиментарную память человечества, на которой религиозный культ и символизм веры построен. 

Такова уж природа человеческая и историческая память от предков, извечное желание говорить только правильное и учить, что надо делиться добром, хотя сами своим добром даже близко знакомому поделиться не торопятся, только других призывают, а сами - молчок и зубы на крючок, хотя, с виду все не жадные.

В жизни всякое бывает, только не зевай.
Вчера ко мне обратился один человек, кстати, инициатором разговора был не я, хотя это было странно, что не я и вышла целая «история».

Он услышал мой разговор с продавщицей в магазине шаговой доступности, а мы, как всегда, коротко обмениваемся шутками. 
В Европе это нормально, шутка - жить помогает и не только не даёт повеситься, но и застрелится не даёт. 
Так мы бодрим друг друга и стараемся передать друг - другу хорошее настроение.
Вклинившийся «некто» в наш разговор, «странный» или «странник», кто его разберёт, спрашивает меня:
- Вы чего такой правильный?
Вроде как задабриваете себя перед кем-то? 
Верно в рай хотите попасть?
В жизни грешили много? 

Со мной всякое бывает, как и в выборе принятия решений, что сказать или не сказать, или сделать.
Сожалею, что порой скор на слово и дело - это наследие дворовой жизни и воспитания жизнью, у кого-то одесской, у кого рязанской, у каждого своей, а у меня уральской.

Ещё бывает у меня и такое, могу выдать голосом профундо возгласить текст из Писаний, особенно нравится это делать в помещении с хорошей акустикой, под мостом в арке, когда метопоезд питерский грохоча и воя прибывает на станцию, говорят, помогает в себя прийти и стресс снимает.
Откуда такое увлечение? 
Точного ответа не имею, возможно, это что-то «генетическое», прародители староверами были, может от них, от их стресса в жизни перешло в наследство, которого в нашей жизни тоже хватает, и делали они это, вероятно, тоже, когда надо было лишнее выговорить вслух, но чтобы в «тишине грохота» или тишине одиночества.

Был правда, грех, недавно, «возгласил» что-то от чувств переполнивших от увиденного в предбаннике отреставрированного в Кронштадте Храме Морского Никольского собора.
Это боковое входное помещение в Храм напоминает своим видом, убранством и размером, храмовый неф церкви для крещения младенцев или для отпевания покойников.
Услышали мой глас люди, повалили толпой, и спрашивают:
- Тут обряд крещения будет?
- Уже почалось?
- А мы извините не там были — вот младенец!
- Когда Батюшка явится?

Неудобно в этот раз вышло, грешу голосом, а потому, впредь, надо выбирать место, где «возглашать», если припрёт такая надобность, стресс снимать. 

А в магазине так события развернулись;
«Преобразился я внутри», вошел в образ, и выдал сказавши: 
- Доброго дня сын божий!
- Не хорошо так! Уж больно ревнуешь ты!
- Может и грешен я, грех он у всех за спиной!
- В раю все могут быть!
- Вот вспомни что-то хорошее и доброе из своей жизни!
- Вспомнил?
- Вот! Ты уже в раю! 
- Рай и ад в тебе всегда, нет другого места ни на небе, ни на земле и не под землёй!

Медленно всё это происходило, без суеты, тишина в магазине воцарилась, не одни мы в там были, как оказалось.
Но оттаяли люди, а потом, как всегда, мирское взяло верх.
Мужика стали стыдить, что грязным, небритым и нечесаным стыдно быть и одёжа попахивает, и вообще, че к людям приставать с глупостями.

А меня-то прёт, не могу его одного в беде бросить.
Обращаюсь к этому люду грешащему языком:
- Это он таким сделался, потому, как веру в вас и себя подрастерял!
- Вы в жизни дня, много хорошего говорите кому и добра делаете, хоть бы словом добрым подбодривши и поддержавши?
- То-то!
- Так шта, неча, здесь устраивать, лучше галдеть перестаньте!
И рукой так, ну как «напутствие» рукоположенный делает продолжил; 
- "Ego te absolvo"! En el hombre de eucaristías"
( Эго те абсольво! Ин эль омбре де Езукристиос... Прощаю тебе все грехи именем Господа нашего).

Понимаю, это грех — вот так делать, но вошел «образ», «не в свои сани сел» и надо очувствоваться.
Потихоньку, расплатившись за свои покупки, линяю из магазина, а сзади слышу - народный перевод этой латыни на свой, понятный им язык:
- Во как, он говорит, что этот - соль земли вашей! И Христос его простит!

А внутри магазина уже суматоха начинается. 
Кто-то, не дослушав или не услышав уже интересуется:
- Что? Соли не хватает? Опять с солью облом? Этот, что возвестил на весь магазин, он чё, об этом говорил? 
Кому что слышится и видится порой, у кого от скудоумия, а кто и туг на ухо и глазом ослабевши, всяко бывает.

А мне подумалось: 
- Грешник я великий, возомнил себя, вознёсся над людьми, собой лицедействуя, да хоть бы и толк был, а то выплеснул младенца из стакана вместе с мечтой его о рае.
А мне бы, просто поздоровкаться с ним, да запросто, так же, как с продавщицей, перекинуться шутейно мыслью шальной, у меня их много в голове случается, в течение дня, мне то - это бесплатно, а ему приятно будет и его подбодрить. 
Стыдно...

Да. Живое доброе слово и кошке приятно! 
А все эти канонические церковные упоминания всуе, иной раз разные понимания другие чувства и мысли, как и прочее разное пробуждать могут, а доброта - она в простых и личных словах общения большую силу имеет.

«Выслушивайте все, что хоть сколько-нибудь заслуживает внимания, пусть все видят, что вы мыслите и чувствуете так, как вы должны мыслить и чувствовать. 
Поступайте так, чтобы люди добрые вас любили, злые боялись и все уважали»
Екатерина Великая
Во! Как! И то правда!
Чуден град Питер осенней порою ...
Оставить комментарий
 
Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии



Комментарии (1)

  • Роман Бескровный Вы посеяли разумное, доброе, вечное в сознание читателей. Спасибо Вам!
    1