Блог ведет Рифат Гумеров
Гумеров
По поводу исторических параллелей дастана "Рифат-наме"....
8 марта в 23:50
Дастаны, записанные и исполнявшиеся узбеками в XIX–XX веках, отражают богатство сюжетов и тем. Некоторые из них посвящены подвигам шейбанидских узбеков как например, дастан «Алпамыш» рассказывающий о батыре из племени кунграт, а дастан «Шейбани-хан» описывает подвиги Шейбани-хана. Герои дастанов из цикла «Юсуф и Ахмад» — туркмены из племени эмрели. Цикл Гороглы описывает главного героя как бека узбеков и туркмен, из рода йомуд (в некоторых версиях теке). Эти дастаны исполнялись узбеками в разных регионах — Бухаре, Самарканде, Ташкенте, Фергане, а в Хорезме особенно заметны пересечения с туркменскими эпосами.
Дастан «Кунтугмыш» связан с караханидами, а такие произведения, как «Арзикул» и «Ширин и Шакар», вероятно, также восходят к тем временам. Часто в дастанах присутствует мотив противостояния Ирана и Турана. Например, в сюжете «Кун-батыр» в Иране царствует Дарий, а в Туране — царица Ай-сулу. Военачальником Ай-сулу был её сын Кун-батыр, а командующим армией Дария — богатырь Кайсар.
Кроме героических эпосов, в дастанах находят отражение поэмы и сказания, популярные в письменной традиции. Так, были народные устные версии поэм Навои — «Фархад и Ширин», «Лейли и Меджнун», «Бахрам и Гуландом». Известен народный вариант поэмы «Юсуф и Зулейха», посвящённой истории пророка Юсуфа и влюблённой в него жены египетского вельможи. Этот сюжет, начиная с Фирдоуси (X век), получил поэтические обработки как в персидской, так и в тюркской традиции (поэмы Али и Дурбека). К тому же жанру относится дастан «Сейпул-Малик», основанный на поэме узбекского поэта XVI века Маджлиси, который в свою очередь опирался на популярную сказку из «1001 ночи» — «Сказка о Сейф-ал-Мулуке». К героическому жанру относится также дастан «Рустам, сын Заля», связанный с «Шах-наме» Фирдоуси, но адаптированный через персидский народный эпос о богатыре Рустаме.
_____________________________________
_____________________________________
Источник: Жирмунский В.М., Зарифов Х.Т. «Узбекский народный героический эпос»
0
270
Оставить комментарий
Комментарии (0)
-
Пока никто не написал




