Честное пионерское
Полуостров сокровищ
Источник: сайт Керченского музея-заповедника
Продолжается сбор подписей за возврат в фонды Керченского историко-культурного заповедника ценностей, экспонирующихся в музее Алларда Пирсона (г. Амстердам) на выставке «Крым. Золото и тайны Черного моря».
На объектах Керченского историко-культурного заповедника (Керченский историко-археологический музей, Картинная галерея, Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен, Царский курган) продолжается сбор подписей за возврат исторических ценностей нашего заповедника в родные экспозиционные залы. Около 2000 предметов из коллекции Керченского, Бахчисарайского, Херсонесского заповедников и Центрального музея Тавриды ныне выставлены в музее Алларда Пирсона в Нидерландах. По окончанию выставки все ценности должны вернуться домой, но киевские власти настаивают, что ценности являются не собственностью музеев, а принадлежат государству Украина и должны быть переданы Киеву. Коллекция Керченского историко-культурного заповедника начала формироваться еще в первой трети XIX века и пополнялась находками, сделанными на керченской земле. Сейчас эту коллекцию хотят варварски лишить части уникальных экспонатов.
Уважаемые керчане и гости города!
Не оставайтесь в стороне!
Помогите нам вернуть экспонаты!

Комментарии юристов
Игорь Быков, кафедра международного права РУДН:
"Пока золото останется в Амстердаме. Просто так коллекция в Крым не вернется. Для того, чтобы это произошло, должны договориться два государства. Музеи, конечно, могут вести какие-то переговоры, но они в этой ситуации ничего не смогут решить. Поскольку Крым сейчас стал субъектом РФ, но, естественно, должна договариваться Россия. С юридической точки зрения Министерство культуры Украины не имеет прав на возврат этого золота в Киев. Экспонаты должны быть там, где их нашли".
Сергей Соколов, юридическая компания "Маркс и Соколов":
"Самое главное в этой ситуации – определить, кто является собственником коллекции. А, скорее всего, собственником является государство, а не конкретные музеи, в которых золото находилось на основе права оперативного управления либо хозяйственного ведения. А если собственником являются крымские музеи, но переход в состав РФ тут ничего не меняет, они так же и остаются собственниками.
Позиция России может быть построена на том, что золото исторически принадлежало Крыму, было найдено на его территории в результате археологических раскопок. То есть оно принадлежало народу Крыма, значит, должно вернуться в Крым. Думаю, спор будет очень интересным".
Власти Нидерландов намерены передать золото Киеву. Что касается позиции музея Алларда Пирсона, редакция ruspioner.ru сделала запрос в Амстердам. Ответ должен быть в течение трех дней.
- Все статьи автора Читать все
-
-
13.10.2026Kia, Hyundai, Geely, BMW и Toyota чаще всего эвакуировали за нарушение правил стоянки и парковки 0
-
13.10.2026Учёные назвали древний вид насекомых в честь персонажа Ну-Ну из детского шоу «Телепузики» 0
-
13.10.2026Эксперт: ударения в словах «вручит» и «сверлит» в будущем начнут падать на первый слог 0
-
13.10.2026Россияне чаще всего приобретают зарубежную недвижимость в ОАЭ 0
-
12.10.2026Синоптик: в этом году первый снег появится намного позже 0
-
12.10.2026ООН: число людей, живущих в условиях крайней бедности, выросло до 1,2 миллиарда 0
-
12.10.2026В центре Парижа сгорел дотла рынок Анфан-Руж - он был основан в 1615 году 0
-
12.10.2026Эксперт: крепкий громкий и злой мат могут помочь отпугнуть бурого медведя 0
-
09.10.2026В Москве и Подмосковье ожидается нашествие божьих коровок 0
-
09.10.2026Сегодня после 18:00 землян ожидает магнитная буря 0
-
09.10.2026Популяция некогда вымирающего вида гигантских черепах на Сейшельских островах достигла 180 тысяч особей 0
-
09.10.2026Джоан Роулинг анонсировала две новые книги по вселенной Гарри Поттера 0
-
Комментарии (0)
-
Пока никто не написал
- Остальные темы
-
Посмотреть все
- Классный журнал
-
-
14.10.26№ 134Как понравиться Богу 48 1
-
13.10.26№ 134Андрей проснется здоровым 132 1
-
10.10.26№ 134Иже промптъ при рѣцѣ 364
-
9.10.26№ 134Не оракул 386 1
-
9.10.26№ 134Кнопка изменения мира 316 1
-




