Честное пионерское
Стоп: снято. С проката
25 марта 2014 15:08
Крупнейшие американские кинокомпании Paramount Pictures, Sony Pictures, Universal, 20th Century Fox отказываются передавать российским дистрибьюторам права для показа фильмов в Крыму.
Тем временем уже неделю в Крыму нет никаких юридических оснований показывать фильмы из Украины, так как прокатное удостоверение украинской компании B&H в России не действует. Директор симферопольского кинотеатра имени Шевченко Лариса Лебедкина рассказала “РП”, как ее кинотеатр собирается пережить сложный переходный период и что фильм “Ной”, судя по всему, будет последним фильмом на украинском языке.
Пока американские компании не предоставили московским дистрибьюторам право показывать фильмы к Крыму, где Вы берете картины для проката? Как выходите из ситуации?
Мы уже целую неделю ведем переговоры с прокатчиками в Москве. Но они же не могут просто так нам дать фильмы, это будет нарушением авторских прав. Как только в Америке что-то решат, проблема будет снята. Вы же знаете политическую ситуацию, оттуда все и идет. У нас раньше были киевские дистрибьюторы, которые занимались прокатом кинофильмов на всей территории Украины. Сейчас нам нужны московские дистрибьюторы, которые занимаются прокатом фильмов на всей территории России. И так как мы только сейчас присоединились и стали субъектом РФ, должно пройти какое-то время. Учитывая политические события и негатив, с которым американские прокатчики отнеслись к присоединению Крыма, процесс может затянуться.
Будут ли новые фильмы в ближайшее время?
В четверг у нас стартует новый фильм «Ной», так как у нас остались старые договоренности с киевскими дистрибьюторами, так что «Ной» мы будем показывать, но только на украинском языке, так как на русском у московских компаний мы его на данный момент взять не можем. Мы ведем переговоры о «Красавице и чудовище» с московской компанией «Вест». У них есть право проката на всей территории СНГ. С «Вест», очевидно, мы подпишем договор и будем показывать их фильмы без юридических проблем. С остальными российскими дистрибьюторами мы в процессе переговоров. Московские компании только рады нас поддержать, но, к сожалению, не все так просто, на все есть юридические основания.
Получается, теперь все фильмы будут на русском языке?
Естественно, а для чего же мы вступили в Россию? Чтобы показывать фильмы на украинском?
У нас работают люди, которых мы должны обеспечить зарплатой, мы должны содержать здание. Просто так взять и закрыться мы не можем, поэтому ищем варианты. Мы, конечно, надеемся, на положительный исход и возможность показывать фильмы на русском языке - это одна из главных составляющих присоединения, мы за него боролись. Представители нашего Министерства культуры поехали в Москву, они будут поднимать вопрос проката американских фильмов на русском языке.
Киевские прокатчики уже не могут, так как Крым не Украина, а российские еще не могут, потому что надо согласовать с американскими мейджорами право проката в Крыму. С какими московскими компаниями, кроме «Вест», уже есть договоренности?
Пока только с компанией «Вест», с «Парадиз» только начали переговоры, и если все пройдет благополучно, то можем получить «Три дня на убийство» с Кевином Костнером и еще несколько картин. Так что в ближайшее время есть, что показывать: «Ной» на украинском, «Три дня на убийство» на русском, будем как-то постепенно перестраиваться.
Посетителей не стало меньше?
Пока без изменений. Правда, новинок у нас пока нет, посмотрим, как на «Ной» люди пойдут. Когда происходят такие серьезные политические события и люди думают, как они теперь будут получать пенсии, наверно, не до кино. Пока все разговоры о рублях и гривнах, пенсиях, зарплатах. Но молодежь, конечно, ходит, средний возраст я думаю, тоже вернется, когда все станет более понятно.
- Все статьи автора Читать все
-
-
10.12.2025Джонни Депп сыграет главную роль в первой англоязычной экранизации «Мастера и Маргариты» 0
-
10.12.2025Россия будет искать на Венере маркеры жизни 0
-
10.12.2025Более половины россиян хотели бы вступить в отношения с книжными антигероями 1
-
10.12.2025В Госдуму внесли законопроект, предлагающий ввести 6-часовой рабочий день 0
-
09.12.2025Орангутаны Тапанули находятся на грани вымирания из-за добычи золота в Индонезии 0
-
09.12.2025В России выпустила первые три тестовые серии вакцины от рака 0
-
09.12.2025Ученый: 3I/ATLAS может использоваться для зарождения жизни в Солнечной системе 0
-
09.12.2025Слово love стало самым распространенным паролем в мире в этом году 0
-
09.12.2025В «Аптекарском огороде» взошли подснежники 0
-
08.12.2025В Лувре случилась протечка воды в результате чего пострадала исследовательская документация по египтологии конца XIX — начала XX века 0
-
08.12.2025«Оливье» оказался самым дорогим салатом на Новый год 0
-
08.12.2025Тренер: украшая ёлку, можно сжечь до 200 ккал за полчаса 0
-
0
2446
Оставить комментарий
Комментарии (0)
-
Пока никто не написал
- Остальные темы
-
Посмотреть все
- Классный журнал
-
-
10.12.25№ 130Боясь пошевелиться 112 1
-
9.12.25№ 130Андрею — Андреево 60
-
9.12.25№ 130Родился мессия 171 2
-
8.12.25№Возвращение Абдулая 234 1
-
7.12.25№ 130Последний шанс 293 2
-








