Классный журнал

Бильжо
Страстью сгорая
21 марта 2014 09:15
Самое время напомнить, если кто-то из читателей забыл: Андрей Бильжо — не только художник и писатель, но и врач. Причем психиатр.
Вот что надо обязательно иметь в виду, приступая к чтению этой колонки.
Она любила его страстно. Она не могла без него жить. На работе она думала только о нем. Только о нем. Она ждала, когда рабочий день закончится. И они встретятся. И вся ночь будет их.
Ночью она была под ним. И только в выходные днем — сверху.
Она знала все его складочки, все его дырочки, все его швы. Гладить его и ласкать его ей доставляло невероятное удовольствие.
Об этой ее страсти знакомые ничего не знали. Да и знакомых у нее не было. Так, сослуживцы.
А вот родственники… Родственники стали замечать, что с ней происходит что-то неладное. Особенно когда она перестала ходить на работу, боясь расстаться с ним. Боясь оставить его в одиночестве лежать на большом раздвижном диване.
Она сидела в кабинете напротив меня раздавленная горем. В состоянии депрессии со слезами на глазах. Голос ее был тихим. Говорила она медленно, делая большие паузы.
«Мысль о том, чтобы покончить с собой? Да, были. В первый момент… Когда я, придя с работы, увидела, что его дома нет… Представляете мое состояние? Я металась по квартире и не могла найти себе места. Потом позвонила мама… Оказалось, что мама с братом выбросили его… На помойку… Я бросилась туда искать… Но… Но было уже поздно».
В моей психиатрической практике такой случай единственный. Да и его, этого случая, могло не быть. Если бы у пациентки не случилась депрессия.
Эта женщина испытывала любовную страсть к… красному одеялу. Старому стеганому ватному красному одеялу, под которым спала с детства.
Страсть — это, конечно, влюбленность, с которой, я надеюсь, знакомо большинство человечества. С этой яркой ослепительной вспышкой. Когда ничего не видишь и ничего не понимаешь. Когда ни о чем не можешь думать. И никого не хочешь слышать. Только она в голове. Только он.
Однако известны случаи, когда эта ослепительная вспышка может быть длиною в жизнь. Такова история Адели Гюго. Дочери великого французского писателя. Она прожила 85 лет и безответно любила одного английского офицера. Вся ее жизнь была заполнена только им, а закончилась она в психиатрической больнице. Франсуа Трюффо снял про нее фильм «История Адели Г.». Ее имя носит и симптом в психиатрии, когда речь идет о такой страстной, неразделенной всепоглощающей любви.
Впрочем, страсть — это не только влюбленность. Хобби, в частности коллекционирование, невозможно без страсти.
Один подающий надежды молодой ученый собирал марки. Он был страстный филателист. После работы, приходя домой, первое, что он делал, — раскрывал кляссер и разглядывал с лупой свои последние приобретения.

Как-то его дочь-первоклассница Таня заболела и не пошла в школу. Она была вполне самостоятельная девочка, и дома ее оставили одну. Сделав домашнее задание — нарисовав в тетради для чистописания аккуратные прямые палочки, Таня взялась разглядывать папины марки. Девочке показалось, что зубчики у марок очень неаккуратные. А палочки должны быть ровные и одинаковые. Так учила Марина Владимировна. А Марина Владимировна всегда говорит правильно. Ведь она учительница.
Надо сказать, что в то время у Тани появилась страсть ко всему ровному, прямому и параллельному.
Таня взяла ножницы и аккуратно стала срезать у каждой марки зубчики. Работала Таня увлеченно весь папин рабочий день. Потом она выбросила обрезанные зубчики в мусоропровод и поставила альбомы с уже бывшими марками обратно на полку. Таня была довольна своей работой.
Первое, что сделал папа Тани, когда пришел домой, — достал, как обычно, последний кляссер и открыл его, чтобы вставить за прозрачную ленточку новую марку.
Крик, который издал молодой ученый, казалось, пронесся над столицей, заглушив шум города, проникнув в концертные залы и кинотеатры, сбив музыкантов с ритма, а актеров — с текста роли.
Девочка, как ни странно, осталась жива. Эту историю уже взрослой рассказала мне она. Папа хоть и был страстным коллекционером, но любил свою дочь все-таки больше, чем марки.
Страсть бывает очень разная. Она бывает к разным объектам и по-разному проявляется. Например, один мой старый знакомый испытывал банальную и известную всем страсть к выпивке и к постановке опытов в состоянии алкогольного опьянения.
Вот один из них. Он ловил двух мух, капал одну каплю водки на стол, сажал на эту каплю насекомых и накрывал стаканом тонкого стекла, чтобы легче было наблюдать за происходящим. На первой стадии мухи быстро пьянели. На второй — начинали страстно заниматься любовью. На третьей стадии мухи становились агрессивными и начинали драться. А на четвертой — мухи дохли. В общем, мухи проходили все стадии человеческого опьянения.
А вот у главного редактора журнала «Русский пионер» Андрея Ивановича Колесникова страсть — придумывать темы номера, причем такие, которые заставляют его авторов страдать и мучиться. Правда, получая от этих творческих страданий и мук удовольствие. Это тоже, кстати, одна из составляющих страсти.
Будьте здоровы и держите себя в руках.
Колонка Андрея Бильжо "Страстью сгорая" опубликована в журнале "Русский пионер" №44.
Новый номер уже в продаже.
Все точки распространения в разделе "Журнальный киоск".
- Все статьи автора Читать все
-
-
06.11.2020Околокосмическая драма 1
-
29.10.2020Комикс Андрея Бильжо 0
-
22.09.2020Все будет бархатно 0
-
15.09.2020Комикс Андрея Бильжо 0
-
07.08.2020Очищение коронавирусом в 4 частях 1
-
13.07.2020Комикс Андрея Бильжо 0
-
26.05.2020Огонь 0
-
27.04.2020Дашка 1
-
22.03.2020Колея ты моя, колея 0
-
22.02.2020Комикс от Андрея Бильжо 0
-
02.01.2020Будьте здоровы и держите себя в руках! 0
-
24.12.2019Комикс от Андрея Бильжо 0
-
1
39215
Оставить комментарий
Комментарии (1)
- Самое интересное
-
- По популярности
- По комментариям
-