Классный журнал
Ерофеев
Во всяком случае

Случился вот такой вот случай, и всё поглупело вокруг. Поглупели птицы, люди, старики, чиновники, спортсмены, воробьи. Поглупела русская интеллигенция, поглупели интеллектуалы, философы, юмористы. Поглупели и — провалились в могилу.
Поглупели Соединенные Штаты Америки, как-то избравшие своим президентом полного идиота. Поглупела милая Франция, где к власти рвутся антисемиты и ксенофобы. Поглупели и сами ксенофобы, вместе с антисемитами.
Поглупели любители соцсетей, а также их враги. Поглупели парламенты и правительства многих стран. Поглупели улицы, сады, перекрестки, не нашедшие своего архитектора. Поглупели и сами архитекторы.
Поглупели тургеневские девушки и нимфоманки, плейбои, монахи, бандиты. Даже самые главные бандиты и то поглупели. Поглупела полиция со своими глупыми пытками. Поглупели тюрьмы и рабочий класс — он полностью вышел из строя и поглупел.
На глазах глупеют космонавты, бедняки, попрошайки, воры, банкоматы, олигархи.
Поглупела Бразилия буквально за один день.
Поглупели листья на деревьях. Вроде бы еще не зима, а они уже поглупели.
Поглупела Польша с ее аистами на крышах, Польша, которой принялись править глупые, черносотенные люди.
Поглупели киты и тигры, подводные лодки — все поглупели.
Поглупела тайга. Поглупели оленеводы, олени. Поглупела далекая Гваделупа.
Поглупели проститутки, националисты, школьные учителя.
Поглупели ученики средних школ и воспитанники детских садов. Поглупели младенцы в яслях.
Поглупели акушеры и стоматологи.
Поглупела Европа в целом, отказавшись от религии, поглупела религия, отказавшись от веры, поглупела вера, отказавшись от Бога, да и сам Бог, прости Господи, поглупел.
Разве нельзя было понять, что путь человечества, указанный Богом и его отсутствием, по причине своей СЛУЧАЙНОСТИ неизбежно ведет к глупости?
Определился наконец главный дар нашего времени — бездарность.
Расцвели ромашки бездарности на лесных полянах в лунную ночь на Ивана Купалу. Ромашки бездарности. Любит — не любит, плюнет — …
Это — да, поглупели читатели вместе с писателями, поглупели таланты, ромашки, поклонники, лютики. Нет, конечно, кто же против компьютеров — это все равно как выступить против автомобилей, но автомобили нередко убивают.
Поглупели книги, журналы, афиши, аэропорты. И одновременно с ними вся большая стая самолетов.
Поглупели фильмы, а также режиссеры фильмов, актеры, сценаристы, художники по костюмам.
Глупеют сосны. Глупеет лес, глупеет климат, залог небес — глупа поэзия, ссыт мудрец, проходит жизнь, уму конец.
Вот такая, можно сказать, хренотень.
Поглупела, завяла и сама эта хренотень.
Глупеют половые органы разных форматов. Глупеют руки и ноги разной величины. Глупеет лоб — царь зверей. Всё глупеет.
Летим дальше. Рвем, вырываем ромашки.
Поглупели наши друзья, любовницы, шоферы и массажистки. Поглупели песенки и фотки. Поглупели резко слова, грамматика, фонетика, физика, язык поглупел, да и я сам глупею на ваших глазах.
Мы вступили в новое глупое время, время глупого опасного блефа.
Ну что сказать?
Вся надежда на вас, глупеющие читатели. Может быть, не оголим своей глупости до конца, останемся ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ в нижнем белье бездарности, сохраним стринги здравого смысла. Аминь.
Опубликовано в журнале "Русский пионер" №130. Все точки распространения в разделе "Журнальный киоск".
- Все статьи автора Читать все
-
-
18.11.2025Амаральник 1
-
25.09.2025Вчерашние искатели завтра 1
-
18.06.2025Нигер 1
-
18.04.2025Танцы с маркизом де Садом 1
-
13.02.2025Советский лорд Фаунтлерой 1
-
10.12.2024Кладбище мертвых машин 1
-
27.11.2024«Мы живем в странное время, похожее на оттепель…» 3
-
30.09.2024Футбол с черепами 1
-
18.06.2024Где начинается Европа 1
-
16.04.2024Исчезающая натура 1
-
14.02.2024Голография мамы 0
-
28.12.2023Родительская суббота 0
-
Комментарии (1)
- Самое интересное
-
- По популярности
- По комментариям









«Русский пионер» №130
А ежели среди невежественных слушателей и читателей попадутся люди самолюбивые, они смеются, рукоплещут, дабы другие не сочли их несведущими.
Так происходит повсюду, и хоть над этим смеются, но именно
смешные повадки людей делают жизнь приятной и связывают общество воедино.
Воистину блаженны все, кто мог посвятить себя подобным занятиям, кто описывает преисподнюю с такими подробностями, словно много лет были гражданами этой республики, кто мастерит по своему усмотрению новые сферы небесные ..."
Да уж, старик Эразм всегда причём ...