Работа пионера
Очень умный мальчик!
Наталья Брылёва
Очень умный мальчик!
-Девчонки, прикройте меня, - сказала старший менеджер производственной компании, когда убегала с работы раньше времени.
- Хорошо, будь на связи, если Леонид Павлович тебя будет спрашивать скажем, что вышла на минуточку.
В животе все связалось в один болезненный узел: « Нарушаю трудовую дисциплину! Взрослых женщин прошу врать, из-за меня у них могут большие проблемы с начальством!»,- но Ленка, несмотря на риск, побежала в техникум, где учился её сын.
На родительском собрании педагоги говорили, чтобы родители не ленились, приезжали, самостоятельно брали журнал и отслеживали посещаемость детей, а у Лены закрались подозрения, что Сережка прогуливает занятия.
«Успела, двери ещё открыты»,- не сбавляя темпа, забежала в учительскую, взяла журнал и села за стол, но ей, вдруг, стало очень страшно его открыть, страшнее, чем, если бы о побеге и вранье коллег узнал директор. «Господи, дай силы посмотреть правде в глаза»,- и она начала листать страницы. Электротехника - «Н», математика-«Н», физика-«Н», было всё понятно, но Ленка листала журнал, уже сама не зная зачем.
Вдруг, резко включился свет и женский голос с одесским акцентом сказал: « Ми-ло-чка, что же Вы в тем-но-те си-ди-те!» Ленка и не заметила, как стемнело и действительно, ничего не было видно». "Какая глупая ситуация, сижу как воровка",- пронеслось в голове, и она быстро обернулась.
Взгляд упал на бордовое пончо с черной бахромой, по середине пончо сложенные в замок, потерявшие форму пальцы с безупречным красным маникюром и массивными перстнями, потом в поле зрения попала роза из разноцветных перьев. Лена с трудом перевела взгляд на саму обладательницу этих раритетов. У женщины волосы были плотно собранны на макушке в белую «луковицу», черные подведенные брови, а из - под яркого макияжа смотрели добрые всё понимающие глаза.
- Я преподаю обществознание, Светлана Борисовна,- представилась женщина.
- Очень приятно, Велева Елена- мама.
- Велев, что-то не помню такого. Да-вайте пос-мотрим посещаемость моего предмета,- и Светлана Борисовна стала листать журнал. « На первой стра-нице сплошные «Н», на вто-рой тоже самое. Он не ходит ко мне на занятия, наверное, не лю-бит меня».
« Он никого не любит, приеду домой - выпорю»,- подумала про себя Ленка и её охватила жажда наказания.
- Смот-рите,- неожиданно, радостным голосом сказала Светлана Борисовна,- один день он присутствовал, писали контрольную работу, у него «4». Какой ум-ный маль-чик!
Ленка не была готова к таким выводам, она почувствовала неприятную судорогу в лице. Если бы она увидела себя со стороны! В этот момент она была похожа на театральную маску, где застыли сразу злость, радость и недоумение.
Светлана Борисовна видя, что мама не справляется с эмоциями, поспешила объяснить свои слова.
- Посмотрите, ми-лочка, вот другой ребенок, не про-пустил ни одного заня-тия, а за контрольную «3». Да, у Вас о-чень ум-ный маль-чик!
- Спасибо, Светлана Борисовна, мне пора,- Лена вяло поднялась из-за стола, и пошла, пошатываясь, как после экстремального аттракциона.
Сережка был дома и уже подготовился получить заслуженную порцию наказания.
- Светлана Борисовна, она ведет у вас обществознание, - начала Ленка с порога и без вступления,- сказала, что ты о-чень ум-ный маль-чик, контрольную написал на «4» !
Но она так расстроилась, что ты её не ЛЮ-БИШЬ!
Мать никогда не видела у сына таких больших глаз и быстро добавила: « Потому что прогуливаешь её уроки!»
Теперь, когда, собираясь на занятия, сын тщательно обдумывал, что ему надеть, Лена знала точно - сегодня по расписанию обществознание.