Работа пионера
Властелин льда
Екатерина Ос
Властелин льда
В свете фонарей снег превратился в гигантскую целлулоидную меренгу - она искрится и соблазнительно молчит. Всюду кондитерское чудо! На ветках деревьев леденцовые палочки, мороженое из рябины. А все еще зеленые листья дейции засахарились в цукаты – она так и не успела заметить, что наступила зима.
Высокий металлический забор, которым муниципальное здание отгородило себе полдвора, тоже покрыт ледяной глазурью. От этого он похож на аппетитную вафлю – я бы ее с удовольствием съела, если б она была мне по зубам.
Убийственная красота! Машины в ледяных панцирях, как акулы, ощерились сосульками-зубами и зловеще поглядывают на прохожих. Прохожие пугаются, а я нет, потому что я-то знаю - это просто замороженная рыба из продуктового магазина, которую дохлой окунают в воду для придания веса.
На крыше человек. Он выглядит необыкновенно свободным – он выше всех и в его неторопливых движениях чувствуется уверенность. Он прилаживает к поясу страховку и берет в руки лом. Сегодня он самый главный. В его руках судьба льда. А может быть даже больше.