Работа пионера
Крестики-нолики
Irina Fingerova
***
Крестики-нолики.
― Я свободный Нолик, весь мир у моих ног! ― думает Нолик
― Я молодой энергичный Крестик! ― думает Крестик.
― У нас целых девять вариантов жизненного сценарий! Целых девять! Не один и не два, ах, как это хорошо! Мы любим разнообразие! ― думают оба.
Вдруг появляется белая рука. Выглядит она так: пять длинных пальцев, на большом заусеница и кровоточит оборванная кутикула, на среднем – согнутый кольцом ржавый гвоздь. Рука проводит ластиком по полю. Еще раз. Еще. Крестик и Нолик боязливо съеживаются в своих клетках, мир вокруг стремительно исчезает. Поля больше нет, других клеток не осталось, вокруг – чистый белый лист.
― Вот и все, ― думают они.
― Ах, теперь я навеки заключен в предсказуемость 4-х линий, заточившей меня клетки! ― горестно вздыхает Крестик.
― Ой-ой, отныне я не смогу неторопливо прогуливаться в межклеточье и наслаждаться геометрической гармонией, ― сокрушается Нолик.
― Судя по всему, нам придется целую вечность проторчать с этими болванами, ― перешептываются две Клетки.
Рука хихикает и удаляется:
― Надо же! Даешь им вместо 9 скучнейших вариантов бесконечность, а они цепляются за свою клетку и рыдают! Чудаки!