Работа пионера

Эх, сейчас бы в лопухи!

Татьяна Нестерова Татьяна Нестерова
3
( 4 голоса )
11 июля в 00:07
 
     Два двухэтажных дома стоят совсем рядом в центре города. Один новый с телевизорами, в нем живут восемь Начальников с семьями и я. Днем все уходят на работу. Я остаюсь одна, потому что в детском садике болею.
     В соседнем доме из красного кирпича с цифрами 1910 на фасаде телевизоров нет. Там обитают только бабушки и дед Ваня на деревянной ноге. На втором этаже живут две старушки в белых кружевных воротничках, которые никогда не выходят во двор. Это дочки бывшего владельца дома. Я поднимаюсь к ним по крутой узкой лестнице с резными перилами, и они учат меня играть на пианино.
Во дворе палисадник. Между кустов на скамейке стоит тазик с водой. Я срываю цветы шиповника, и они плавают в медном круге, как дамы в пышных платьях в бальном зале.
     Дед Ваня учит меня читать и считать, противно дымя «цигаркой». Бабушка Дуня рассказывает сказки и заплетает мне косички. Когда во двор выходит злая баба Настя, я прячусь за домом под огромными лопухами. Там таинственно, сумрачно и очень интересно. В тенистом лабиринте живут две лягушки, которые не хотят со мной дружить.
     Мама и папа прибегают на обед, долго ищут меня, находят в лопухах, ругают, целуют, кормят и снова убегают на работу до вечера. Это мое детство. И я сейчас очень хочу туда. Прямо до слез...
Оставить комментарий
 
Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии



Комментарии (2)

  • Алла Авдеева
    12.07.2016 06:08 Алла Авдеева
    Точно подмечено, хочется в сказочную страну дремучих трав. На Сахалине хотят памятник поставить, скамейку под гигантским лопухом, автор памятника девочка 10 лет. Говорят, бывают лопухи - репейники в Зм высотой, но в наших широтах лишь до 1,5м растут.
  • Любовь Коробкина Детство,детство...Чем взрослее становишься, тем ярче прорисовываются в памяти его прекрасные моменты)))
Блог-лента