Работа пионера
Сказка о том, как “новый русский” срубил сук, на котором сидел.
Роман Куликов
Жил-был “новый русский”, и был у него сын. Крутится “новый русский” – деньги делает, пока ниш неиспользованных много. И сына своего учит: “Ты смотри внимательно! Где выгодно, там и работай, что выгодно, то и делай. Без выгоды работать бесполезно и глупо. Сегодня прибыль не сколотишь, завтра никем станешь. А в школу можно не ходить, там ничего выгодного нет. А кому знания нужны? Смотри! Главное – торговля! Там купил, тут продал. Выгода!”
Уразумел сынок: “Делай то, что выгодно сегодня, не думай про завтра, и всё будет хорошо. Зачем десять лет в школе сидеть? Заключение по собственному желанию получается.”
Долго ли, коротко ли, – годы прошли. Вокруг одни продавцы да купцы, а покупателей не видать. А конфетки так захотелось сыночку съесть, да денег нет. Никто ничего не покупает – все только продают. Годы прошли, а сыночек ничему более и не научился. А на “тачке” так хочется порассекать, но денег нет. А у папаши на счету капитал сколоченный, пóтом да трудом добытый. Вспомнил сыночек наказы отцовские: “Делай то, что выгодно. Без выгоды не работай”. И задумал сыночек думу интересную. Понял тогда “новый русский” – прав был прадед, когда говорил: “Что посеешь, то и пожнёшь”.