РП-собрание

В России хотят увеличить сроки банковских переводов для борьбы с мошенниками

21 июля 2022 15:07
До двух дней
 
В Госдуме разрабатывают законопроект «О национальной платежной системе», согласно которому будет повышена ответственность банков за операции, которые связаны с хищением средств у граждан, пишет «Коммерсантъ». 
 
Если закон примут, банки будут проверять переводы на предмет мошенничества, сравнивая данные получателя средств с базой Центробанка, в которой собрана информация о проведении или попытке проведения мошеннических операций. В случае совпадения кредитные организации смогут блокировать перевод на два дня. 
 
Согласно законопроекту, клиент сможет получить деньги от банка-отправителя в том случае, если средства будут похищены мошенниками через перевод, а кредитная организация при этом предварительно не проведет специальную проверку на «признаки мошеннических операций». 
 
Однако вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков сомневается в эффективности данной меры.
 
«В базе данные появляются после того, как мошенники проработают пять–семь дней, за это время они успеют вывести деньги и скрыться», — пояснил он.
Все статьи автора Читать все
       
Оставить комментарий
 
Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии



Комментарии (0)

    Пока никто не написал