РП-собрание

Россию в скором времени накроет волна омикрон-штамма COVID-19

11 января 2022 12:20
В центре Гамалеи отметили, что «говорить о легкости штамма "омикрон" и радоваться не нужно»


По словам замглавы центра Гамалеи Дениса Логунова, в скором времени россиян ждет пятая волна коронавируса, штамм «омикрон».  При этом ожидается высокий уровень заболеваемости. 
 
«Уровень и наклон заболеваемости на штамме "омикрон" абсолютно беспрецедентный. У нас может быть снижена на 60-70% летальность и количество госпитализированных, но при этом будет такой уровень заболеваемости, что он все это перекроет с запасом, поэтому в настоящее время говорить о легкости штамма "омикрон" и радоваться не нужно», - предупредил Логунов.
 
Гендиректор клиники «Рассвет» Алексей Парамонов рассказал «Ведомостям», что новую волну стоит ожидать ближе к весне.
 
«Хотя руководители стационаров в частных разговорах говорят, что в феврале-марте ожидают увеличения больных в связи с приходом омикрона. Но они надеются на меры, связанные с вакцинацией в Москве, поскольку она стала доступнее, идет ее продвижение. Так что пока врачи разворачивают койки и ждут роста госпитализированных. При достижении уровня вакцинации выше 80% омикрон угаснет, так как не сможет распространяться. Но считается, что при омикроне вакцинацию требуется проводить чаще – раз в три месяца», - пояснил специалист.
 
По прогнозам других экспертов, пятая волна если и накроет Россию, то уже через - 7-10 дней, так как многие были в отпусках, а сейчас вернулись к работе и учебе. Тем временем, за последние сутки в России было зарегистрировано 4635 новых случаев коронавируса. 
 
Все статьи автора Читать все
       
Оставить комментарий
 
Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии



Комментарии (0)

    Пока никто не написал