РП-собрание

Россия и США намерены унифицировать модули стыковки для взаимопомощи в космосе

16 апреля 2024 12:37
В интересах безопасности

 
«Роскосмос» и NASA планируют унифицировать стыковочные модули, чтобы даже после завершения совместных проектов иметь возможность оказывать друг другу помощь в случае нештатных ситуаций. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу «Роскосмоса» Юрия Борисова.
 
Он отметил, что после 2030 года совместных проектов, сравнимых по масштабу с Международной космической станцией, у России и США не намечается: скорее всего, будет российская орбитальная станция, у Китая свой проект, у Америки - свой. Но специалисты уже сейчас договариваются о создании универсальных стыковочных модулей, «потому что жизнь космонавта на орбите - это самое дорогое».
 
«В случае аварийных или каких-то непредвиденных [ситуаций], чтобы была возможность стыковаться российскими кораблями или американскими кораблями, здесь уже делить нечего, надо спасать людей. Я думаю, что в этом направлении мы продолжим работу», - сказал он на лекции для учащихся, курсантов и студентов в Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского в Калуге.
Все статьи автора Читать все
       
Оставить комментарий
 
Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии



Комментарии (0)

    Пока никто не написал