РП-собрание

Учёные обеспокоены колебанием ядра Земли

29 января 2024 15:47
Некоторые из них высказывают мнение, что планета идет по пути самоуничтожения
 
Учёные обнаружили новую интересную особенность в поведении внутреннего ядра Земли. Одно из них - так называемое «полярное движение» (polar motion) - явление, при котором происходит смещение оси вращения Земли относительно оси «географической». Сравнивая текущее положение вещей с условной линией, которая была зафиксирована в 1900 году, учёные делают выводы. Второй фактор - продолжительность суток. Атомные часы фиксируют малейшие изменения, которые напрямую зависят от  поведения земного ядра. Ученые давно выяснили, что ядро примерно каждые шесть лет меняет направление своего вращения: сначала оно крутится по часовой стрелке, потом замедляется, останавливается, а потом начинает вращаться в обратную сторону. Момент замедления ядра отражается на продолжительности суток.
 
Некоторое время назад ученые обнаружили ранее неизвестные колебания с периодом около восьми с половиной лет. Эксперты считают, что это не связано с воздействием Мирового океана или атмосферными процессами, а вызвано именно поведением твёрдого земного ядра. Ученые считают, что неспокойна именно та ось, которую условно можно назвать осью симметрии и специфика её в том, что вокруг нее со всех сторон должна быть одинаковая масса. Но на данный момент ядро не совсем однородно: по какой-то причине с одной стороны ядро чуть плотнее, чем с другой. Эта более плотная область по мере вращения ядра перемещается и таким образом сдвигает ось равновесия.
 
В итоге исследователи пришли к выводу, что наклонено само ядро по отношению к остальным слоям. Геологи считают, что ось вращения всей планеты в целом и оси вращения отдельных её частей — это совершенно не одна и та же линия и между осью внутреннего ядра и осью земной мантии имеется перекос 0,17 градуса. По словам ученых, эти незначительные колебания могут играть большую роль в том, как ведёт себя планета в целом и как она создаёт вокруг себя защитную магнитосферу.
 
В августе американские ученые предупреждали о том, что Земля идет по пути самоуничтожения 
 
«Недавно мы обнаружили ряд тревожных аномалий во всех слоях системы Земли. Происходит необычайное смещение и дестабилизация ядра Земли, спорадическое и хаотичное ускорение вращения планеты, смещение её оси вращения», — рассказал доктор философии, приглашенный исследователь в Гарвардском университете Аллен Эгон Чолакян.
 
 
Он подчеркнул, что климатические изменения на планете ведут к учащению и росту масштабов сейсмических, вулканических, гидрологических, атмосферных, гравитационных и термических аномалий. Кульминацией стала чрезвычайная активизация магматических очагов и сопутствующее увеличение числа глубоких мантийных землетрясений, что привело к снижению теплопроводности океана. Это в свою очередь увеличивает риск нагревания планеты и её самоуничтожения в обозримом будущем.
 
Эксперт призвал создать единый международный научный центр, который будет заниматься решением этой проблемы.
Все статьи автора Читать все
       
Оставить комментарий
 
Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии



Комментарии (0)

    Пока никто не написал