РП-собрание

Научные исследования доказали, что иностранный язык можно учить во сне

15 июня 2023 20:22
Исследование, которое мы ждали
 
Ученые из Бернского университета (Германия) установили что во сне можно эффективно запоминать некоторые иностранные слова. Результаты исследования были опубликованы в репозитории bioRxiv.
 
В эксперименте приняли участие 30 носителей немецкого языка, спавших в лаборатории. Во время сна ученые фиксировали данные активности мозга добровольцев для точной установки фаз активности и спада.Во время эксперимента участникам через наушники в одно ухо проигрывали слово на немецком, а во второе – фейковый перевод. Ложный перевод использовался на случай, если участникам эксперимента уже знакомо слово. Некоторые слышали эти слова в моменты пиков мозговой активности, другие — в периоды спада. В общей сложности они прослушали по 27 слов, относящихся к трем категориям понятий — животные, места и инструменты. Каждое из них проигрывалось четыре раза. Спустя 12 и 24 часа был проведен тест - участники эксперимента должны были отнести перевод к одной из вышеназванных категорий.
 
Тест показал, что в периоды спада активности мозг лучше запоминал перевод слов: вероятность правильного выбора спустя 12 часов составила 37%, а спустя 24 часа 41%. По словам ученых, это доказывает способность мозга запоминать информацию во время сна.
Все статьи автора Читать все
       
Оставить комментарий
 
Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии



Комментарии (0)

    Пока никто не написал