РП-собрание

Верховный суд разрешил друзьям алиментщиков погашать их долги

15 декабря 2022 15:06
С согласия должника, разумеется

 
Друзья и родственники могут погасить долг за обвиняемого в неуплате алиментов. Такое решение принял Верховный суд.
 
Из документа следует, что «погашение задолженности может быть произведено не только самим должником, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами». При этом обещания и обязательства должников по алиментам погасить задолженность в будущем «не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности».
 
К таким обстоятельствам также не относится покупка продуктов, подарки, оплата расходов, если «такие действия не носят системный характер», нерегулярные и незначительные платежи.
 
Кроме того, подчеркивается, что суд может освободить алиментщика от ответственности только по уважительным причинам, подробно проанализировав его семейное и материальное положение. А при назначении наказания судам следует отдавать предпочтения тем, которые «не препятствовали бы выполнению осужденным обязанности по уплате средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей».
Все статьи автора Читать все
       
Оставить комментарий
 
Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии



Комментарии (0)

    Пока никто не написал