Дневник пионера

Логунова
Когда отступает эго. Вера Полозкова в новом «РП»
Есть что-то символичное в том, что колонка поэтессы Веры Полозковой впервые появится в номере «Русского пионера», посвященном именно подвигу. Ее проза звучит так же, как стихи, — просто, без пафоса. И это, наверное, самая верная интонация для разговора о героическом. Потому что искренняя.
Я люблю эту диктатуру духа: в одно прекрасное утро тебе слишком приторно от того, какую безмятежную жизнь ты себе выстроил, и приходит пора все обрушить. Дружочек, говорит тебе кто-то изнутри, ты ведь здесь не для того, чтобы ничего не менялось. И тогда начинаются поиски, приключения, творческие муки и озарения.
Природа подвига — того же рода; нет ни одной рациональной причины так поступить, но иначе ты не можешь. Инстинкт самосохранения, логика и «подумай о своих детях» орут в тебе всеми сиренами разом, но ты выносишь людей из огня, прикрываешь своих собственным телом и отказываешься лгать на допросе. То есть подвиг — это когда локальную победу в тебе одерживает Бог, а не животное. Когда общее одерживает победу над частным. Когда эго отступает.
Полный текст колонки Веры Полозковой будет опубликован в журнале «Русский пионер» № 26 1 апреля.
Комментарии (0)
-
Пока никто не написал
- Классный журнал
-
-
17.06.25№ 127Чемпион Советского Союза 49
-
17.06.25№ 127Речная сборка 56
-
16.06.25№ 127Река — это наша история 215 1
-
19.05.25№ 126Вернуть нельзя оставить 1848 2
-
- Новое
-
-
17.06.2025В России предлагают отменить длинные январские и майские каникулы
-
17.06.2025Чемпион Советского Союза
-
17.06.2025
-