Честное пионерское

Успеть до сентября

30 августа 2021 10:15
В галерее «Здесь на Таганке» до 5 сентября проходит выставка «Цветик-семицветик. Наш Неповторимый Владик Мамышев (Монро) Королевич» памяти художника Владислава Мамышева-Монро. Выставка, которая рассказывает не только историю жизни и творчества Влада Монро, но и передает атмосферу Москвы и Санкт-Петербурга периода конца 1980-х до начала 2000-х гг, – одного из самых захватывающих и свободных для искусства и страны. Мы предлагаем вместе с куратором выставки и другом Влада Андреем Бартеневым вспомнить художника, поговорить о нем, попытаться понять и уже потом, хоть немного подготовленными, – отправляться в галерею «Здесь на Таганке». Именно так сделала наш стажер Полина Кизилова.

 
Первая ретроспектива и наиболее полная версия художественного наследия Владислава Мамышева-Монро была представлена в 2015 году в ММОМА. Целью той выставки было максимально точно систематизировать основные периоды и циклы в творчестве Мамышева-Монро: от первого вхождения в питерскую богему и до конца его жизни. С тех пор наступила тишина. С 2015 года ничего серьёзного вокруг наследия Мамышева-Монро не происходило.
 
Художник, о котором зрители до 30 лет почти ничего не знают, хотя он – одна из крупнейших фигур русского современного искусства. Монро и Бартенев — люди одного поколения, появившиеся благодаря волне суперсвободы и перестроечному ренессансу. Как куратор выставки Андрей Бартенев предложил выдающийся ход для Монро, который заключается в представлении художника через архивы и воспоминания других людей. Работа с эмоциями, реакцией окружающих, отражением себя в других людях, с человеческими отношениями в целом — это и есть та самая творческая лаборатория Мамышева-Монро. Представить Влада Монро через калейдоскоп воспоминаний, показать этого фантастического спонтанного гения через симпатию или неприязнь, которые он вызывал в людях — это и есть исследование внутри выставки. В архивах других людей наследия Монро оказывается в разы больше, чем в его собственных. Здесь присутствует как искусство художников, связанных с Монро, посвящения и «каверы» на него, так и его собственные уникальные работы — графика, фотографии, письма, видео. 

 




— Почему наиболее плодотворный период творчества Мамышева-Монро выпал на эпоху становления новой постсоветской России?

— Перестройку вы имеете в виду?

— Да

— Потому что это начало нашего Ренессанса: абсолютная свобода, расцвет искусств, новых смыслов и экспериментирование с этими смыслами, что немаловажно. У людей в головах была такая каша, что она позволяла появляться всему, чему угодно.

— То есть на него влияла эпоха, в которую он творил?

— Конечно! Ленинградский рок-клуб был оплотом всего российского андерграунда и самых авангардных междисциплинарых экспериментов. Конечно же, это на него влияло, ведь это давало импульс для его раскрепощённости и смелости. Уже после Сергея Курёхина и «Поп-Механики» Влад встретил Тимура Новикова и стал членом его Новой академии, и он добавил теоретическую искусствоведческую базу в его творчество. 



— Влад Монро стал одним из символов своего времени. А было ли это его время? Не опережал ли он его? 

— Нет, он мог появиться только в конце 1980-х, и ничего он не опережал, потому что именно Перестройка помогла огромному количеству людей почувствовать себя Другими. Дала повод исследовать то, другое, что в каждом находится. Когда в СССР был период застоя, все сидели в подпольях, либо на кухнях, и что-то обсуждали. Началась перестройка, развал СССР,  в результате чего появилась масса поводов оттянуть внимание всей страны на политическую модификацию. И на фоне этого отвлечения стали расцветать разные виды искусства. Художников, наконец, оставили в покое: перестали сажать в психбольницы, отправлять в лагеря и на поселения, подвергать принудительным терапиям и отбирать право на профессию.

— Если бы Монро творил в наше время, он тоже вряд ли бы подвергался подобному.

— Сейчас он неуместный художник, потому что воплощает дух абсолютной свободы. Сохранились отдельные зоны свободы, как Instagram, TikTok, и я думаю, что, будь Влад в наше время, он стал бы звездой социальных сетей однозначно. Владик Монро – мгновенный художник, импульсивный, хватающий всё свежее, новое, интересное. Он был прекрасным импровизатором, писателем и блогером на всех своих страницах.  



—  А как к его творчеству, на ваш взгляд, меняется отношение с течением времени? Тогда, может, меньше понимали, сейчас, возможно, воспринимают, лучше… Может же быть такое?

—  Тогда все его ценили, любили и понимали больше. Он был безусловной сияющей звездой и все это прекрасно осознавали.

— А почему именно образ Мерилин Монро больше остальных преобладал в его жизни и явился самым сильным перевоплощением в его творчестве?

— Две причины: сексуальный магнетизм, безупречная соблазнительность и трагический финал, сделавший неимоверно популярной и недосягаемой эту диву. Владику это нравилось и на самом деле его судьба тоже в какой-то степени превратила его в недосягаемую диву из-за того, что он рано ушёл из жизни. Мне кажется, Мерилин Монро в него вселилась и начала им управлять.

— Вы говорили, что он снился вам во сне, и это стало причиной открытия выставки. Снился ли вам Влад Монро уже после открытия выставки?

— Да, он приснился и требовательным тоном сказал мне сделать про него новую книгу.

— Серьёзно?

— Конечно. Ну а что с ним сделаешь? Вот уж такой он и есть – наш друг любимый.

— Могут ли быть последователи у Влада Монро? Пока, кажется, еще их нет. 

— Могут быть последователи? Да, мы страстно ждём их!!! Но для того, чтобы появились последователи, должен воспрянуть культ, поэтому наша цель – делать выставки про Влада, сделать новую книгу.

— А можете рассказать, как вы познакомились с Владом?

— В 1992 году на квартирнике у Светы Виккерс. Я был в костюме, слава Богу, что не на лыжах и не с санками! Образ прозрачной северной снежинки: чёрно-белый грим, раскрашенное чёрно-белыми орнаментами платье. Была вечеринка, маленькая квартира, все сидели на полу, куча художников с Масловки...Он просто ворвался: прыгнул с дивана и упал на меня сверху, ударив больно своей накладной грудью, и сказал:  
«Я Мерилин Монро – Владик Мамышев», на что я ответил: «А я Андрей Бартенев – северная карякская снежинка. Добро пожаловать!» С этого и началась самая главная наша жизненная любовь и ненависть!

— Как вы считаете, почему со второй половины 2000-х он начал проводить большую часть времени в Азии? Нашёл ли он там новый источник вдохновения или что-то другое его там удерживало? Почему не так часто стал бывать в России?

— Это, разумеется, связано с духовно-эмоциональными исканиями. Влад предчувствовал большие социальные изменения. Он понимал, что искусство перестает быть ареной внимания первой линии, что оно модифицируется в обслуживающую, практическую индустрию, функцию, которая всего лишь обеспечивает потребности широких масс в коротких развлечениях, а не является самой главной сутью изменений эпохи и времени. Он это чувствовал...

— Хочется еще спросить: может ли творчество Влада Монро существовать без него?

— Может. Это очень въедливая инфекция. Не даром, Тимур Новиков называл его «наше бактериологическое оружие». Кто увидит, тот уже из памяти никак не выкинет!!!


 
Билеты на выставку тут



 
Все статьи автора Читать все
Оставить комментарий
 
Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии



Комментарии (0)

    Пока никто не написал