Честное пионерское
Усатый Кутузов в порочном круге
08 июля 2018 14:16
Сборная России покидает ЧМ-2018, уступив команде Хорватии в 1/4 финала. Обозреватель "РП" Николай Фохт приходит к парадоксальному выводу в своей колонке - мы имели право играть в полуфинале, но и то, что не вышли - справедливо. Почему важно играть, а не бороться? Ответ в обзоре вчерашнего матча.
Плохо так говорить, странно в этом признаться, но я испытал облегчение.Я болел как всегда (ну, может, орал поменьше), я носился радостный по комнате, когда забил Черышев, я не верил своим глазам, когда Фернандес четко замкнул подачу Дзагоева; так же как всегда сердце ухало, когда нам забивали.
Да нет, я болел по-настоящему, до конца, до последнего пенальти – но, когда мы проиграли, вместе с привычной обидой и опустошением почувствовал облегчение.
Сборная России по-хорошему, по-справедливости, если отбросить слабоумное ликование и прекратить привычный скептицизм, добралась до адекватной стадии. Причем по совокупности: в конкретной игре хорваты точно не были лучше наших. Мы показали, что называется, характер, прагматично подошли к каждой игре, добились достойного результата.
Но если все-таки попытаться быть объективным, придется сказать, что футбол мы показали, во-первых, не очень современный (мягко говоря), во-вторых, очень фрагментарный, отрывочный. Мы боролись, но не играли. Да, все борются, все на чемпионате грызут землю и выкорчевывают соперника. Но при этом лидеры и фавориты успевали играть в футбол чаще, чем это делала сборная России. То есть смысл в том, чтобы и бороться, и играть. На чем-то одном далеко не уедешь. Хотя нет, Россия как раз уехала дальше, чем ожидалось. И домчалась бы до полуфинала, если бы больше играла, чем боролась.
Я по-прежнему считаю, что эта сборная могла показать более яркий и конструктивный футбол, чем показала. Парадокс: при этом мы могли и остановиться в одной восьмой, на Испании. Но если бы прошли, с большей вероятностью прошли хорватов в основное время. Но да, могли бы проиграть и хорватам.
Тут просто такая штука: игра все-таки важнее результата. Я так считаю. А подавляющее большинство русских болельщиков, судя по восторгам и душевному подъему, считают иначе. Вот есть пошлое наблюдение: игра забывается, а счет на табло остается. Так оправдывают победу любой ценой, а то и просто плохую игру даже без желаемого результата. Но ведь это неправда. И игра остается, и результат не забывается, все вместе.
Мне кажется, философия главного тренера сборной Станислава Черчесова на этом соревновании была «не проиграть». С этой задачей тренерский штаб и команда справились во всех играх, кроме одной (хорватам тоже не проиграли в игровое время, пенальти вообще особое состязание). Кому-то этого достаточно, чтобы гордиться страной и сборной, петь песни, плакать и смеяться, радоваться жизни в общем.
Лично мне этого мало.
Я и без футбола радуюсь жизни, мне и так моя страна нравится. От команды я хочу красивой игры, а не сплошного Бородино с последующим поджогом Москвы. Есть у нас игроки для яркого, феерического футбола. Они дисциплинированы, честолюбивы, оснащены технически точно уж не хуже каких-нибудь хорватов. А наш усатый Кутузов загнал их в засады, заставил окопаться в редутах, запретил ходить в открытые атаки и бить на территории противника. Ну, и тактические схемы были предложены из прошлого века. Типа, наши деды так воевали, а нам иначе и не положено.
Ладно, бог с ним, с Кутузовым.
Я все-таки, скорее всего, неправильный какой-то, но я как раз мало увидел команды на поле, я увидел много хороших игроков. Отлично сыграл Дзюба, здорово Зобнин, отлично Фернандес, набрал по ходу турнира Кузяев, очень неплохо сыграл Головин, Кутепов порадовал, Игнашевич все-таки молодец, не разочаровал, Акинфеев подтвердил класс, Черышев забил просто классные голы. Посмотрите сколько даже я, Фома неверный, насчитал замечательных работ этой команды. А ну да, выход Дзагоева и его игра - это вообще чудо: так быстро оправиться от травмы и войти в труднейший матч - здорово! Ну да, не получилось у Смолова - а потому что не было схемы, в которой Федор мог бы заиграть. Не очень вышло у Самедова, не воспользовался шансом Миранчук, в общем-то выпадал (хотя упрекнуть по большому счету не в чем) Кудряшов. Но откровенных провалов не было ни у одного. С такой личной статистикой команда должна показывать очень хороший футбол.
Мы же показали результат. Не меньше, но и не больше.
Мы имели право играть в полуфинале, но и то, что мы не вышли – справедливо.
Я и говорю, парадокс. Очередное «умом не понять». Хотя, конечно, именно умом, а не сердцем разгадать эту загадку можно.
Просто именно сейчас не особо и хочется. Потому что кроме облечения, о котором я говорил, я тем не менее расстроен.
Парадокс.
Замкнутый круг.
- Все статьи автора Читать все
-
-
03.01.2022В результате ведь получится хорошо 1
-
25.12.2021Дело о трехстах 0
-
25.08.2021Женщина с пистолетом 2
-
07.03.2021Плоды эти 0
-
14.02.2020Каренина никогда 3
-
06.11.2019Прикрывая близнецов 0
-
08.05.2019Пьяные сны, трезвые будни 0
-
15.02.2019Великая декабрьская 0
-
19.10.2018Вечно жив 0
-
30.09.2018Не стейк, а конфетка 0
-
08.09.2018Диана-блюз 1
-
16.07.2018Не обосра…сь, или От русского цирка до русского футбола 3
-
0
2405
Оставить комментарий
Комментарии (0)
-
Пока никто не написал
- Остальные темы
-
- II четверть
- III четверть
- IV четверть
- Всегда готово
- Гастронавт
- Не вошло
- РИО 2016
- Следопыт
- СОЧИмания
- Урок мужества
Посмотреть все
- Классный журнал
-
-
18.04.25№ 126Танцы с маркизом де Садом 279 1
-
15.04.25№ 126Это вам не танцульки 457 2
-
14.04.25№ 126Поддержка в каждом па 561 2
-
11.04.25№ 126Первый заход 2514 1
-
8.04.25№ 126Кабаре 949 1
-