Классный журнал

Мартынов
Замечтавшие
26 октября 2014 07:45
В своем ассоциативном экспонировании темы номера шеф-редактор "РП" Игорь Мартынов отматывает историю на три десятка лет, до того беспросветного года, когда мечта была единственной формой существования свободы. Которая, как известно, приходит нагая.
Год 1984-й. Жирный Оруэлл черным клювом дубасит фрамугу. Стол в общаге на Вернадского раскидист, ни зги от копоти нездешних «галуазов» и едких цыганских «житанок»: к нам, вагантам журфака, прибыли альпийские камарады, мы разучиваем арию Вальсингама, хвалу чуме. «Ну, где твое тирольское колоратурное?!» — Дружище Макс пытается пинками загнать швейцарца на пару октав выше, но, бурый от перегрева, тот вновь срывается в студеные «Подмосковные вечера», шипя, как кожух бэтээра, который с ходу взял Кабул, — и долго мы с Максом шарим по его дну могучими, как бредни, голосами. Еле живой Вильгельм Телль, всплывая, разъясняет в сотый раз, что такое «Le Reve», «Мечта». Коммуна в альпийских лугах, двести семей со всей Европы, взявшись за руки, сеют и пашут, пашут и сеют, а после поровну употребляют сельхозплоды. По воскресеньям ходят в кино. Раз в год выезжают наружу.
В контексте пятого ящика пива нас осеняет: «Значит, так, мужики. Операция «Подмена», метонимия, кви про кво! Вы на месячишко оседаете в СССР — это формидабль, наповал! — а мы по вашим ксивам десантируемся в Альпы!» Тирольцы согласны на удивление сразу. Их четверо, двое из них при сближении оказались феминами, значит, вакансий только на двоих. Макса и меня гримируют искусницы из театра Женьки Славутина — под швейцарцев; немного часов спустя мы проходим паспортный контроль в «Шарике» — я вижу, как у Макса от напряга седеют накладные бакенбарды, — и все-таки, махнув крылом над Химками, летим в Женеву, как Ленин, как Буковский, как Ростропович сам! В самолете Макс начинает мрачнеть. Брошюра называется «Кодекс коммунара “Мечты”»: «Труд есть первая обязанность коммунара… Отлучаться с территории только с ведома бригадира… Подбор семейных пар на общем совете… Запрещены следующие породы: овчарка, дог, бульдог… Достигнув пятидесяти пяти лет, коммунар получает право на отдельное жилье…»
До нас, трезвеющих, доходит. Попались!
В женевском аэропорту сразу примечаем встречающего бригадира, это жлоб в тройке, с октябрятским значком на лацкане и последней «Юманите» под мышкой. На точку нас везут в глухом фургоне, как дикобразов в зоопарк, с задраенным иллюминатором. И выразиться не умеем, из местного наречия в запасе только фрагментарный оборот «Жо панс», благодаря звучности, но коммуникационной ценности не представляет. «Куда мы шли, в Москву…» — зрачками запевает Макс. «…Или в Монголию!» — вторю я. Перспектива сорок ближайших лет окучивать баклажаны, чтобы после поселиться с костистой альпийской пенсионеркой на щебенистом склоне… Плюс еще и натыкаемся на сухой закон!
— Старик, бежим в полночь. — Макс уже подсуетился. — Мне одна княгиня за пару палок поклялась перегрызть ограду на дальней заставе. Тут всех мужиков, по ходу, бромом оглушили — я ей до икры мотыгой дотронулся, так она на нее чуть вся не заскочила, по ватерлинию! Княгиня, говорит. Кстати, проверим, какая такая княгиня!
В полночь Макс вынырнул из орешника, измятый, как с Лубянки: «Старик, выручай, княгиня подружек привела». Еще через час процесс пришлось упорядочить. Макс стоит на входе в кусты, контролирует очередь: «Ты куда по второму разу?!» — окончательно перейдя на русский, а я дивлюсь будетлянским пророчествам: «Свобода приходит нагая», это бы полбеды, но она же не уходит, и все нагая, нагая! О, сколько ее… Но разве же не о таком мечталось?!
До ближайшей деревни Макс допер меня на плечах, как раненого. Мы тычемся в опрятные избы, мы шарашим по ставням — ноль внимания, пейзане в отключке. Даже собаки лают без напора, деловито, как бы исполняя функцию собаки. Спокойная, как молекула брома, луна сияет точкой нашей операции.
— Запад, Восток, всюду одна фигня: ветер равно холодит, — резюмирует Макс.
— Мечта сбывается и не сбывается, — подтягиваю я песню-84. — Жо панс.
Колонка Игоря Мартынова опубликована в журнале "Русский пионер" №49. Все точки распространения в разделе "Журнальный киоск".
- Все статьи автора Читать все
-
-
10.02.2025Инфеврально 1
-
12.12.2024Вечно под луной речка 1
-
04.12.2024Добротень 0
-
22.11.2024Сырная утопия 1
-
15.11.2024Подкаст «Чужие призраки» 0
-
07.11.2024Собирания классиков 0
-
01.10.2024Атом со шпинатом 1
-
18.09.2024Разновидности солнца 0
-
04.09.2024В тему номера 1
-
18.07.2024Есть только рис 1
-
13.07.2024Двухколёсица 0
-
25.06.2024Чувство тракта (памятки на обочине) 0
-
0
39786
Оставить комментарий
Комментарии (0)
-
Пока никто не написал
- Честное пионерское
-
-
Андрей
Колесников1 782Февраль. Анонс номера от главного редактора -
Андрей
Колесников1 5808Доброта. Анонс номера от главного редактора -
Андрей
Колесников1 7812Коллекционер. Анонс номера от главного редактора -
Полина
Кизилова8642Литературный загород -
Андрей
Колесников12243Атом. Будущее. Анонс номера от главного редактора
-
- Самое интересное
-
- По популярности
- По комментариям