Классный журнал

Терентьев
Как я стал министром
20 февраля 2014 11:00
Паралимпийский чемпион Михаил Терентьев — о том, что всегда необходимо ставить перед собой большие цели и, несмотря ни на какие обстоятельства, не отказываться от мечты. Потому что в каждом человеке скрыты огромные жизненные силы, которые обязательно проявятся, если у человека есть цель.

В 1993 году на марафоне в Киеве я и мой друг Сергей Шилов, с которым мы вместе ездили на соревнования по России (он тоже на коляске после автоаварии), познакомились с тренером Ириной Громовой. Ирина занималась лыжными гонками до 1984 года и входила в юниорскую сборную СССР. Но после того, как ее муж Дмитрий Громов сломал шейный отдел позвоночника и стал передвигаться на коляске, она закончила свою спортивную карьеру, но из спорта не ушла. Ирина помогала таким, как я, вернуться в спорт. За что я ей безмерно благодарен. Сегодня она старший тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону. Об Ирине можно написать отдельную повесть. Для меня важно, что мы пошли вместе по жизни.
Так я оказался в Москве. С Сергеем Шиловым мы жили в Бирюлеве. На третьем этаже в доме без лифта. Каждый день мы шли на станцию Бирюлево-Товарная, поднимались на платформу и ехали на электричке. На Павелецком вокзале Ирина и Дмитрий нас ждали на стареньком микроавтобусе «фольксваген». Все вместе мы ехали на тренировку в Измайлово, Крылатское или на Воробьевы горы. И так каждый день. Летом и зимой. Для нас было шоком, когда Ирина предложила не терять время зимой и тренироваться на лыжах. Навсегда запомню первые два километра на лыжах.
Кто знает, что такое перелом позвоночника в грудном отделе, понимает, как тяжело держать равновесие, а здесь еще лыжи. Падали через каждые десять метров. Ирина нас поднимала, и мы шли дальше. А ведь год назад ни я, ни Сергей представить не могли, как каждый день выходить на улицу зимой. Удивительно, но первый тренировочный сбор прошел именно в том городе, где я сломал позвоночник, — в Кирове.
Так мы тренировались с 1993 по 1997 год. Легче стало, когда один инвалид из Германии подарил нам микроавтобус с ручным управлением. Мы с Сергеем стали до места тренировки добираться сами.
Моя мечта участвовать в Играх сбылась уже в 1994-м. Хотя это были Паралимпийские игры, но они проходили там же, где Олимпийские, — в норвежском городке Лиллехаммере. Теперь я понимаю, что если бы сразу после травмы в 1986 году знал, что есть спортсмены-паралимпийцы, то, конечно, не переставал бы мечтать о таком прекрасном спортивном событии, как Игры.
Я убежден, что всегда необходимо ставить перед собой большие цели и, несмотря ни на какие обстоятельства, не отказываться от мечты. Потому что жизнь — удивительная штука и в каждом человеке скрыты огромные жизненные силы, которые обязательно проявляются, если у человека есть цель.
Хочу привести еще один пример из жизни. После восьмого класса я поступил в железнодорожный техникум на специальность «машинист подвижного состава». Я смог проучиться только 4 месяца, потом случилась травма. После нее я вернулся в школу, так как машинистом уже точно не смог бы быть. Почему-то вспоминается фраза декана нашего факультета, который видел мое стремление в учебе и тренировках и как-то сказал, что я обязательно буду министром путей сообщения. Тогда, после травмы, я посмеялся над его словами. Но в 2007 году меня избрали депутатом Государственной Думы, статус которого приравнен к федеральному министру. Тогда я еще раз убедился, что жизнь — удивительная штука.
Колонка Михаила Тереньева "Как я стал министром" опубликована в журнале "Русский пионер" №43.
Новый номер уже в продаже.
Все точки распространения в разделе "журнальный киоск".
0
36997
Оставить комментарий
Комментарии (0)
-
Пока никто не написал
- Честное пионерское
-
-
Андрей
Колесников2 4411Танцы. Анонс номера от главного редактора -
Андрей
Колесников2 8922Февраль. Анонс номера от главного редактора -
Андрей
Колесников1 13361Доброта. Анонс номера от главного редактора -
Андрей
Колесников1 15319Коллекционер. Анонс номера от главного редактора -
Полина
Кизилова14094Литературный загород
-
- Самое интересное
-
- По популярности
- По комментариям