Классный журнал

Андрей Бильжо Андрей
Бильжо

Расслабьтесь

03 апреля 2013 19:56
Художник Андрей Бильжо проявляет себя на страницах «РП» не только как карикатурист, но и по основной своей специальности — как психиатр, причем действующий. И действует он исключительно в интересах читателей «РП».
Пускай, пускай у вас возникнет не только симптом дежавю, но и симптом дежа ентендю — «уже слышанного», симптом дежа векю — «уже пережитого» и даже симптом дежа бэсэ — «уже от-пробованного».
Я, врач-психиатр, призванный лечить эти симп­томы, попробую вызвать их у вас. Чтобы вы получили удовольствие.
Расслабьтесь. Примите удобное положение.
Эти перечисленные симптомы возникли у меня, когда я взял в руки пожелтевший лист бумаги формата А3 с напечатанной на нем таблицей. С заголовком: «Пионеризм как фактор полового воспитания». Издана эта таблица была в 1935 году.



Разве я, принятый в пионеры старшеклассницей с мушкой на верхней губе справа, в последующем сосланной за 101-й километр за занятие проституцией; я, почувствовавший себя мужчиной, когда она в момент повязывания мне галстука уперлась своей не по возрасту большой и рано появившейся грудью в мою грудную клетку; я, ответивший ей на ее призыв «Будь готов!» — «Всегда готов!», мог не испытать вышеописанные симптомы, держа в руках эту таблицу?
На этой таблице были фотографии с подписями: пионерский привет; групповой пионерский привет; пионеры в борьбе за чистоту и опрятность на кухне; пионерки поют «Вперед, заре навстречу!»…
А заканчивалась эта таблица текстом. Я, как психиатр и гражданин, не могу этот текст утаить. Он свеж и по-прежнему актуален. Кажется, что кто-то из сегодняшних депутатов — борцов за нравственность зачитывает его с высокой трибуны под бурные и продолжительные аплодисменты.
Дежавю.
Вот он, этот текст. Наслаждайтесь.
«Пионеры — юные строители новой жизни, молодые энтузиасты. Это юноши и девушки, добровольно обуздывающие свои половые страсти вследствие страстного стремления к высшему счастью освобождения человечества от угнетения и насилия. Только участвуя в этой борьбе, наши дети обретут здоровую психику и тело. В системе полового просвещения пионеров половые темы не должны изолироваться от прочих вопросов общественности, этики, быта, труда ребят. Пионеризм, являясь прекрасной школой правильного полового воспитания, дает богатейший материал для переключения возможной излишней половой энергии юношества в русло захватывающей общественно полезной работы. Здоровому половому воспитанию в большой мере благоприятствует совместная работа мальчиков и девочек в области учебы и общественной работы».
Ну как? Мощно, правда?
Возникло дежа ентендю?
У девочек были белые блузки, у некоторых они уже топорщились, уже были натянуты, уже пуговка вот-вот отлетит. Юбки короткие, не то чтобы мини, бери выше, они как бы еще детские. Чулки были на резинке, а пупочки от резинки торчали через юбки, и было видно, где кончаются чулки. Особенно это было видно у рано созревшей пионерки Кротовой, носившей слишком короткое и слишком тесное платье.
Какая может быть, скажите мне, пожалуйста, учеба, когда сидишь за одной партой с этой пионеркой и твои коленки касаются ее коленок, а волосы, если повезет, — твоей щеки?
А одна пионерка на меня пожаловалась учительнице. Фразу эту я запомнил на всю жизнь: «А Бильжо меня за хулиганское место схватил». Ну было, было. Но я же аккуратно и как бы невзначай. И потом, Сидорова сама спровоцировала меня, когда мы играли в салочки на перемене. Она убегала, а я ее догонял. Ну и догнал.
А у нашей учительницы по математике были очень полные бедра, и она, когда шла, издавала такой звук, типа «вжик, вжик, вжик». Это ее чулки друг о друга «чиркались». Мне казалось, что от трения должны были вылетать искры.
Куда было девать эту излишнюю половую энергию?
Конечно, в общественно полезный труд — сборы макулатуры и металлолома.
Так что пионерская организация — это никакой не «гитлерюгенд», как ее однажды обозвала моя радикальная знакомая, а направление излишней половой энергии в полезное русло. Не более того.
Ну что, испытали «уже виденное», «уже слышанное», «уже пережитое» и «уже от-пробованное»?
Ну, будьте готовы.
В смысле, будьте здоровы.
И давайте активнее использовать половую энергию наших детей на благо процветания нашего общества. А не какого-то другого.
И на строительство нашего светлого будущего. А не какого-то другого.­

Статья Андрея Бильжо «Расслабьтесь» была опубликована в журнале «Русский пионер» №35.
 
Все статьи автора Читать все
       
Оставить комментарий
 
Вам нужно войти, чтобы оставлять комментарии



Комментарии (0)

    Пока никто не написал
35 «Русский пионер» №35
(Апрель ‘2013 — Апрель 2013)
Тема: Deja vu
Честное пионерское
Самое интересное
  • По популярности
  • По комментариям